Городской Фестиваль-конкурс «Раскрась свой мир»
17 апреля 2024 года во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялся городской Фестиваль-конкурс «Раскрась свой мир», посвященный Дню Земли (далее – Фестиваль).
Участниками Фестиваля стали более 200 обучающихся и педагогов из 24 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, которые представили свои конкурсные работы, а также ответили на вопросы экологического КВИЗА.
На конкурс «Экологический плакат/инсталляция» были представлены 55 плакатов и 7 экологических инсталляций. В работах ребята затронули темы: загрязнение океана, сохранение биоразнообразия, обращение с отходами, борьба с пожарами, личного выбора и ответственности за состояние окружающей среды. Плакаты участников представлены в формате on-line выставки, а инсталляции разместились в фойе Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга на Малой Конюшенной улице.
На конкурс «Экологический проект/мероприятие» представлено 13 проектов. В день Фестиваля конкурсанты оформили стенды с материалами проектов и рассказали о своей работе членам жюри и участникам Фестиваля. Представление проектов прошло в формате свободного общения «бизнес выставки».
Обучающиеся и педагоги-кураторы отметили, что предложенный формат позволил практиковать навыки делового общения, экспресс презентации, артистизма и ораторского мастерства.
На конкурс «Экологический квиз» представлено 7 квизов, которые оценивало жюри. Участники Фестиваля выполнили задания из квизов, представленных на конкурс.
Победители конкурсов Фестиваля определены зрительским голосованием, а также оценкой членов жюри.
Познакомиться с выставкой экологического плаката можно в группе ВКонтакте Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга: https://vk.com/dum_spb?z=album-101417846_303939777
Итоги Фестиваля-конкурса «Раскрась свой мир»
Конкурс «Экологический плакат»
По результатам зрительского голосования
1 место – Егоров Никита, СПб ГБПОУ Техникум «Приморский» (руководитель: Голубкова Елена Игоревна, преподаватель) с работой «Твой выбор — твоё будущее»
2 место – Солодовникова Екатерина, СПб ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий» (руководитель: Филатова Наталия Николаевна, преподаватель) с работой «Задумайся: они могут исчезнуть!»
3 место – Богданова Софья, СПб ГБПОУ "Академия креативных индустрий "ЛОКОН" (руководитель: Арисова Татьяна Юрьевна, социальный педагог, преподаватель) с работой «SOS - киты»
По оценке жюри
Победитель номинации «Яркий художественный образ»
Фёдорова Ангелина и Климова Екатерина, СПб ГБПОУ Колледж «Красносельский»
(руководители: Артемьева Наталья Вячеславовна, преподавтель, Хорозова Ирина
Александровна, преподаватель) с работой «Бросим природе спасательный круг»
Бурков Кирилл, СПб ГБПОУ Колледж «Красносельский»
(руководитель: Килина Ольга Леонидовна, преподаватель) с работой «Труд добрых людей»
Гребнева Анастасия, СПб ГБПОУ "Академия креативных индустрий "ЛОКОН"
(руководитель: Строгова Микаэла Рашидовна, преподаватель) с работой «Красотка?!»
Победитель номинации «Выдающийся дизайн»
Полежаева Анфиса, СПб ГБПОУ Колледж «Звёздный» (руководитель: Бодрова Алёна Викторовна, преподаватель) с работой «ЭКОлогично»
Богданова Софья, СПб ГБПОУ "Академия креативных индустрий "ЛОКОН" (руководитель: Арисова Татьяна Юрьевна, социальный педагог) с работой «SOS - киты»
Михайлицина Анастасия, Кушнир Дарья, СПб ГБПОУ "Академия реставрации и дизайна" (руководитель: Гурьева Анастасия Александровна, преподаватель) с работой «Наш дом не помойка»
Бакланова Анастасия, СПб ГБПОУ «Колледж петербургской моды» (руководитель: Савви Юлия Валерьевна, преподаватель) с работой «Океан пластика
Победитель номинации «Лаконичность идеи и чистота образа»
Бирюкова Ирина, СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды» (руководитель: Савви Юлия Валерьевна, преподаватель) с работой «Если заглянуть глубже»
Глинюк Кира, СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды» (руководитель: Савви Юлия Валерьевна, преподаватель) с работой «Самоуничтожение»
Солодовникова Екатерина, СПб ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий» (руководитель: Филатова Наталия Николаевна, преподаватель) с работой «Задумайся: они могут исчезнуть!»
Конкурс «Экологическая инсталляция»
По итогам зрительского голосования
1 место – Князев Игорь, Шваркин Алексей, Клименко Денис, Шолохова Ассоль, СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» (руководитель: Мельник Ирина Владимировна, преподаватель, педагог дополнительного образования ) с работой «Сохрани Арктику»
2 место – Овчинникова Анастасия, СПб ГБПОУ "Академия креативных индустрий "ЛОКОН" (руководители: Опалев Дмитрий Сергеевич, преподаватель, Опалев Сергей Николаевич, преподаватель) с работой «Рыцарь без страха и упрёка»
2 место – Дубинникова София, Сазонова Екатерина, Бородина Дарья, Парфеева Алина, СПб ГАПОУ "Колледж туризма и гостиничного сервиса" (руководители: Андреева Юлия Константиновна, преподаватель; Пушкова Полина Владимировна, советник директора по воспитанию) с работой «Путешествие по заповедникам России»
3 место – Илясов Владислав, Орлова Валентина, Васильков Владимир, Штро Иван, СПБ ГБПОУ "Электромашиностроительный колледж" (руководитель: Клокова Олеся Игоревна, мастер производственного обучения) с работой «Мир моими красками»
3 место – Кузнецова Злата, Коршунова Дария, СПб ГБПОУ «Колледж Метростроя» (руководитель: Екимова Анна Алексеевна, преподаватель) с работой «Ты тот, что ты читаешь!»
Конкурс «Экологический проект»
По итогам зрительского голосования
1 место – Никулина Ульяна, СПб ГАПОУ "Колледж туризма и гостиничного сервиса" (руководители: Андреева Юлия Константиновна, преподаватель; Пушкова Полина Владимировна, советник директора по воспитанию) с работой «ЭкоКуб»
2 место – Предыбайло Вероника, Лебединцева Виолетта, СПБ ГБПОУ "Колледж кулинарного мастерства" (руководитель: Ний Татьяна Евгеньевна, преподаватель) с работой «Свекла — продукт функционального питания»
3 место – Липаткова Юлия, Семижонова Анастасия, Колесникова Николь, Ротшильд Ксения, Сыромятникова Анна, СПб ГБПОУ "Академия креативных индустрий "ЛОКОН" (руководитель: Севрюгина Екатерина Владимировна, преподаватель) с работой «Метаморфозы»
3 место – Подосиновикова Юлия, СПб ГБПОУ педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова (руководитель: Федотова Светлана Михайловна, преподаватель, Леденёва Снежана Ионасовна, преподаватель) с работой «Маленькие друзья большого леса»
По оценке жюри
Победитель номинации «Экология со вкусом»
Предыбайло Вероника, Лебединцева Виолетта, СПБ ГБПОУ "Колледж кулинарного мастерства" (руководитель: Ний Татьяна Евгеньевна, преподаватель) с работой «Свекла — продукт функционального питания»
Победитель номинации «Экологическая игра»
Скородумов Виталий, Хрусталев Арсений, Клыков Артем, Мартынов Михаил, СПБ ГБПОУ «Радиотехнический колледж» (руководитель: Шалдина Анна Валерьевна, преподаватель) с работой «Воображариум. Экология»
Никулина Ульяна, СПб ГАПОУ "Колледж туризма и гостиничного сервиса" (руководители: Андреева Юлия Константиновна, преподаватель; Пушкова Полина Владимировна, советник директора по воспитанию) с работой «ЭкоКуб»
Победитель номинации «Экопросвещение»
Подосиновикова Юлия, СПб ГБПОУ педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова (руководители: Федотова Светлана Михайловна, преподаватель и Леденёва Снежана Ионасовна, преподаватель) с работой «Маленькие друзья большого леса»
Кандыбка Марина Сергеевна и Варёнова Дарья Алексеевна, СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды» УП 3 (руководитель: Сверчкова Марина Владимировна, преподаватель) с работой «Экологичный уход за ногтями - модный тренд индустрии красоты»
Победитель номинации «Экологическая инициатива»
Гудасова Виктория, Маркова Дарья, Свиридов Богдан, Васильев Дмитрий, СПб Морская техническая академия им. адмирала Д.Н. Сенявина (руководитель: Филатова Екатерина Геннадьевна, преподаватель) ч работой «Защитим и сохраним»
Катаев Е., Андрюшина У., СПб ГБПОУ «Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта» (руководитель: Кузнецова Мария Александровна, преподаватель) с работой «Исследование проблемы вторичных бытовых отходов в колледже»
Конкурс «Экологический квиз»
По оценке жюри
1 место – Фролов Егор, Муллагалеев Даниил, СПБ ГБПОУ «Радиотехнический колледж» (руководитель: Шалдина Анна Валерьевна, преподаватель) с работой «Тайна воды»
2 место – Горячих Алена, Поликарпова Вероника, Махинова Снежана, Киселева Ксения, Фадеева Олеся, СПб ГБПОУ " Академия креативных индустрий "ЛОКОН" (руководители: Арисова Татьяна Юрьевна -социальный педагог, преподаватель; Родькина Елена Юрьевна, преподаватель, зам. директора по УПР) с работой «ЭКОлогично»
3 место – Булгакова Василиса, Павелкина Александра, СПб ГБПОУ "Российский колледж традиционной культуры» (руководитель: Ражева Светлана Владимировна, преподаватель) с работой «Эко-кругозор»